Секреты вкусного супа - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Форум » Школа кулинара » Первые блюда » Секреты вкусного супа
Секреты вкусного супа
ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 15:56 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Именно первое блюдо делает обед полным. Некоторые мужчины считают, что если дома нет супа, то нет и хозяйки. При этом, признаваться в таком отношении спешат не многие. Давайте простим сильной половинке маленькие слабости и не будем допытываться о причинах неудовольствия. Просто приготовим восхитительный, ароматный, потрясающе вкусный суп для всей семьи.
Прежде, чем вы отправитесь изучать рецепты первых блюд на нашем сайте, обратите внимание на маленькие хитрости, которым следует идеальная хозяйка.

9 секретов вкусного супа:
1.Самый вкусный суп получится в эмалированной толстостенной кастрюльке емкостью от 2 до 5 литров. Алюминиевые подходят только для молочных блюд.
2.Первые блюда чувствительны к качеству всех составляющих. А ведь главная составляющая супа – вода. Поэтому, если есть возможность, используйте бутылированную, профильтрованную или хотя бы отстоявшуюся воду.
3.Воду необходимо наливать сразу с учетом того, что часть ее выкипит. Долив воду позднее вы рискуете безвозвратно испортить вкус блюда.
4.Мясо и рыбу для приготовления бульона закладывают в холодную воду.
5.После закипания обязательно надо снять пену. Если момент упущен и свернувшийся белок опустился на дно кастрюли – положите в бульон кубик льда, пена снова поднимется вверх и ее легко будет поймать.
6.Соль кладут:
В мясной бульон через час после закипания;
В гороховый и фасолевый суп – когда разварятся бобовые;
В рыбный суп – в самом начале;
В грибной – в конце.
7.Если суп пересолен – можно опустить в него на время
Пару очищенных, но не разрезанных картофелин;
Пакетик риса, из тех что продаются в коробках «для варки в пакетиках».
Они заберут лишнюю соль. Не надо разбавлять суп водой – получатся пересоленные продукты, плавающие в безвкусной жиже.
8.То, как нарезаны продукты, тоже играет не последнюю роль. Обще правило – приблизительно одинаковая форма и размер кусочков. Конечно, вырезать из картошки «спиральки» или «шарики»не нужно. Но с капустой лучше брусочки, с горохом – кубики, а с грибами можно ломтики.
9.Соленые огурцы, щавель, маринованные продукты следует класть только после того, как картофель сварится. Иначе он «задубеет».

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:01 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Почему из одинакового набора продуктов у одной хозяйки получается суп, а у другой – потрясающий суп? Дело тут не в кулинарном таланте и даже не в "кухонном стаже". Просто существуют небольшие секреты приготовления первых блюд, зная которые можно варить изумительные щи, борщи и супы. Давайте узнаем, как приготовить вкусный суп.

Все овощи для первых блюд необходимо резать только остро отточенным ножом. Использование тупых ножей ведет к большим потерям сока, что меняет вкусовые качества и питательную ценность продуктов. Постарайтесь равномерно залить овощи водой или бульоном, по возможности заполнив кастрюлю доверху. Это позволит сохранить в них витамины.

Вкус супа напрямую зависит от качества бульона. Чтобы бульон получился наваристым, не следует слишком сильно измельчать кости. Прежде, чем бросить кости в кастрюлю, их нужно промыть в холодной воде. Идеальная пропорция воды и костей: 1,25 л на 1 кг. Даже небольшое количество воды, добавленной в бульон, способно безнадежно испортить его вкус. Готовый бульон процеживают во избежание попадания в суп мелких осколков костей.

Варить суп или борщ нужно, избегая бурного кипения. В противном случае в овощах начнут разрушаться витамин С и жиры. Исключение составляет только зелень, которая сохраняет зеленый цвет при бурном кипении. Если в состав супа входит сырой желток, не допускайте нагрева выше 80°С, чтобы не свернулись входящие в него белки. Не допускайте кипения первого блюда после добавления в него сливок, молока или сметаны.

Солить первые блюда нужно, когда сварятся основные компоненты. Лавровый лист и перец добавляют незадолго до готовности супа или борща.

Использование большого количества пряностей заглушит аромат бульона и овощей. Зелень петрушки и укропа кладут в блюдо непосредственно перед подачей к столу. Спасти пересоленный суп можно, прокипятив в бульоне немного промытого риса, завернутого в марлю.

Доведя суп до готовности, дайте ему постоять около 10 мин. Это значительно улучшит его вкус. Вкусного вам супа и приятного аппетита!

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:02 | Сообщение # 3
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Общее правило приготовления супов заключается в том, что продукты не следует подвергать излишней тепловой обработке, иначе снижается их пищевая ценность, ухудшается вкус и внешний вид, теряется аромат. Овощи следует закладывать только в кипящую жидкость: в этом случае витамин С разрушается меньше.
Морковь лучше вводить в супы пассерованной. Красящее вещество каротин, который в организме человека превращается в витамин А, при употреблении сырой и вареной моркови усваивается плохо. При поджаривании моркови усвояемость каротина, перешедшего в жир, значительно повышается; кроме того, жир, окрашиваясь в оранжевый цвет, придает супам красивый вид.

По способу приготовления супы бывают заправочные, прозрачные, пюреобразные; по жидкой основе — супы на бульонах, овощных или фруктовых отварах, молоке, квасе. По температуре подачи супы подразделяются на горячие и холодные: первые должны подаваться к столу с температурой 75 °С, а вторые — с температурой 10-12 °С. Необходимо помнить, что чрезмерно охлажденная пища теряет свои вкусовые качества, а нагретая выше 75 °С может привести к заболеванию желудочно-кишечного тракта.
Для приготовления одной порции супа необходимо взять 300-350 г жидкости (бульона, отвара, воды).

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:03 | Сообщение # 4
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Размешивать супы следует медленными кругообразными движениями.
Если во время варки требуется долить воды, доливайте только горячую.
Заправочные супы (борщи, щи, рассольники) варят на слабом огне, чтобы вместе с паром не улетучивались содержащиеся в овощах ароматические вещества.
Закладывают овощи в суп за 20-30 минут до его готовности. Перед окончанием варки нужно положить лавровый лист и перец.
Овощи для рыбных, грибных, а также вегетарианских супов рекомендуется обжаривать на столовом маргарине, растительном или сливочном масле, а для молочных супов — только на сливочном масле.
После того, как бульон заправлен, прибавьте огонь. Когда суп закипит, снова уменьшите нагрев.
Во многие заправочные супы кладут томат-пюре или свежие помидоры. В этом случае раньше поджаривают овощи, а томат добавляют уже перед окончанием обжаривания, чтобы овощи не стали жесткими.

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:04 | Сообщение # 5
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Если томат-пюре не дает остроты, можно добавить в него лимонную кислоту или уксус.
Качество супа можно улучшить, прибавляя в него свежее масло, желтки, сметану, зелень, сушеные или свежие дрожжи, а также экстракт суповых кореньев. Свежие дрожжи предварительно поджаривают на масле. Сушеные дрожжи размешивают уже в готовом супе, лучше всего в тарелке.
Если яйцо вбить в кипящий или горячий суп, оно свернется сероватыми нитями, станет невкусным. Если же влить его в смесь супа (воды) и кислоты, сбитой с маслом, причем, имеющей температуру несколько ниже, чем суп, то яйцо не только не свернется, но от кислоты приобретет эластичность, цвет его станет ярче. Кроме того, оно сварится так, что будет не жидким и не твердым, а медузообразным, в супе будет плавать не на поверхности, а в середине жидкости. Такой суп очень эффектен.
Есть еще и такой способ: перед тем как класть в суп сырое яйцо, его надо смешать с небольшим количеством охлажденного бульона — тогда оно равномерно распределится в супе.
Не следует оставлять лавровый лист в готовом супе.
Толченый чеснок рекомендуется добавлять в суп в конце варки.
Маслины добавляют в блюда перед подачей их к столу.
При варке супа после введения каждого из продуктов бульон нужно быстро довести до кипения.
Перед тем как снять суп с огня, влейте в него немного свежего сока моркови, помидоров, капусты — это улучшит вкус и обогатит суп витаминами.
Заправочные супы рекомендуется 10-15 минут подержать на краю плиты: жир собирается на поверхности и суп становится прозрачнее.

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:04 | Сообщение # 6
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Щи и борщ не рекомендуется готовить «впрок». Лучше сделать полуфабрикаты. В холодильнике отлично «переночуют» бульон, вареная неочищенная свекла, обжаренные овощи — лук, морковь, белые коренья. И завтра останется только заправить борщ овощами. Это быстро и, главное, сохраняется питательная ценность блюда.
В конце варки в борщ вместе с заправкой рекомендуется класть нарезанный соломкой сладкий (болгарский) перец, который витаминизирует и ароматизирует борщ.
При варке борща по-московски в бульон рекомендуется класть кости от ветчины или копченую свиную грудинку; для борща по-флотски — бекон.
Для борщей и щей хорошо использовать грудинку.
В борщ, приготовленный на грибном бульоне, вареные нашинкованные грибы кладут вместе с поджаренными овощами.
При варке щей надо помнить, что квашеную капусту кладут в холодный бульон (или воду), а тушеную — в кипящий.
Вкусные щи можно приготовить даже из очень кислой капусты, для этого часть ее заменяют свежей. Тушат только квашеную капусту, а свежую кладут в кипящий бульон.
Поскольку щи из свежей капусты сами по себе обладают нежным вкусом и тонким ароматом, не нужно добавлять в них томат, много специй.

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:04 | Сообщение # 7
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Если рассольник недостаточно острый, в него добавляют кипяченый процеженный огуречный рассол.
К рассольникам с рыбными продуктами сметану подавать не обязательно.
Соленые огурцы с тонкой кожицей и мелкими семенами можно класть в рассольник неочищенными.
Московский рассольник заправляют проваренной смесью желтков и молока (или сливок).
При варке ухи рыбу следует класть в холодную поду, а для подачи под соусом — в кипящий отваре кореньями, луком, лавровым листом, перцем и солью.
Для придания рыбной ухе пикантного вкуса положите в нее свежее яблоко.
В грибную солянку лимон не кладут.
Рыбную солянку не следует готовить из мелкой и костлявой рыбы.
Рыбные консервы в собственном соку или в томате добавляют в заправочные супы за 10-15 минут до окончания варки.
Если суп готовят с мясными консервами, то мясо отделяют от жира и бульона. Бульон и жир вводят за 5—10 минут до готовности супа, а мясо кладут в тарелку перед подачей к столу.

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:04 | Сообщение # 8
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Овощные супы можно готовить на мясном, костном или грибном бульонах, а также на воде и прозрачных овощных отварах.
Чтобы улучшить вкус и повысить питательность овощных супов, в них рекомендуется добавлять молоко, сливки, сметану или простоквашу.
Специй в овощные супы кладут немного или же не кладут совсем, так как эти супы достаточно ароматизированы самими овощами.
Холодные супы готовят на свекольном отваре, простокваше, кислом молоке.
В летний холодный борщ закладывают молодую свеклу с ботвой, огурцы, редис, яйца, зелень, листья салата.
Окрошку следует готовить только из охлажденных продуктов

Форум » Школа кулинара » Первые блюда » Секреты вкусного супа
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта