Диетические супы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Форум » Школа кулинара » Первые блюда » Диетические супы
Диетические супы
ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Раньше суп ели все – он был обязательным блюдом в каждой семье, и это даже не обсуждалось. В современных семьях всё уже не так – например, такой вид столовой посуды, как супница, вообще неизвестен большинству детей и подростков, да и взрослые забыли, что она собой представляет.
Между тем суп, особенно диетический, необходимо есть всем: как больным, так и абсолютно здоровым людям – чтобы и дальше оставаться здоровыми.
Овощные и вегетарианские супы, особенно со сметаной, тоже полезны всем: они способствуют выработке в желудке особых ферментов, необходимых для расщепления белка. На кислотность желудочного сока они практически не влияют, поэтому их можно есть даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Не стоит щедро приправлять диетические супы специями. Конечно, использовать их можно, но в очень небольших количествах.
Больным людям не рекомендуется класть в супы много лука, чеснока, сельдерея, петрушки, перца, а лавровый лист лучше использовать поменьше. Если проблем с пищеварением нет, то можно использовать все эти ингредиенты по вкусу – они стимулируют работу пищеварительных желез.
Тем, кто следит за весом, лучше предпочесть закускам и вторым блюдам именно диетические супы. Американские учёные провели исследование: людям давали блюда из одних и тех же продуктов, но в первом случае они были приготовлены, как закуски, а во втором – в виде супа. Оказалось, что люди, которые ели закуски, получали калорий на 27% больше, чем те, кто ел супы. Исследователи объяснили, что суп гораздо быстрее насыщает, потому что он наполняет желудок, а переваривается и усваивается легче. Поэтому тем, кто хочет похудеть, можно устраивать себе диеты, в состав которых входят различные супы, преимущественно вегетарианские, но можно также включать в меню супы с нежирным мясом и рыбой, сырные и молочные.
При ожирении диетологи не рекомендуют сразу исключать насыщенные супы из рациона, так как это может вызвать запоры. В таких случаях переходить на вегетарианские супы следует постепенно – возможно, даже в течение нескольких месяцев.

Суп может снижать риск возникновения сердечных заболеваний и даже рака. Куриный бульон, например, очень полезен при насморке, только он не должен быть слишком жирным и насыщенным.
Как приготовить домашний диетический суп
Диетические супы могут быть только домашними: их готовят самостоятельно, из свежих сырых продуктов, а не из полуфабрикатов, и тем более не используют пакетики, вроде «Горячей кружки Магги».
При приготовлении домашних диетических супов берут только натуральные приправы, а соли кладут как можно меньше – иначе нельзя считать суп диетическим. Варить такие супы нужно быстро: чем дольше варится суп, тем меньше полезных веществ в нём остаётся. К тому же переваренный суп теряет свой аромат, становится невкусным и неприглядным на вид.
Овощи следует класть в кипящую воду: так лучше сохраняются витамины – в частности, витамин С. Морковь стоит слегка припустить в масле, чтобы каротин мог раствориться в жире, а суп, заправленный таким маслом, получит красивый оранжевый оттенок.
Готовить диетические супы нужно всегда на один раз: суп, оставленный на следующий день, а потом разогретый, не только не имеет никакой питательной ценности, но и может принести вред здоровью.
Разумеется, вряд ли можно наутро отравиться супом, простоявшим ночь в холодильнике, но если питаться так постоянно, то самочувствие будет ухудшаться, ослабеет иммунитет и появится множество заболеваний.
Насколько нужно измельчать продукты в диетических супах?
Это зависит от того, с какой целью вы их употребляете. Если у вас есть хронические заболевания пищеварительной системы, и вам нужна щадящая диета, то можно готовить для себя слизистые и протёртые супы, супы-пюре, измельчать перед приготовлением сырые овощи в блендере и т.д.

Если же воспалительного процесса нет, то можно есть обычные овощные и вегетарианские супы, супы на овощном и фруктовом отваре, нарезая овощи и закладывая остальные компоненты, как обычно. Можно даже добавлять в вегетарианские супы мясо, но «с секретом», предварительно сварив его в другой воде, чтобы не употреблять мясной отвар.
Дело в том, что мясные бульоны, при всей своей полезности (как, например, куриный) могут ухудшить состояние при проблемах с пищеварением, нарушениях обмена веществ, подагре, мочекаменной болезни и других заболеваниях. В таком случае нужно есть молочные и вегетарианские супы, но следует исключить кислые овощи и кислую зелень – например, щавель.
Многие диеты, как для похудения, так и лечебно-профилактические, можно легко заменить употреблением диетических супов, при этом не усложняя себе жизнь и не стараясь отыскать последние разработки в области диетологии. К сожалению, многие модные диеты разработаны, а лучше сказать – придуманы людьми, вообще не имеющими отношения к лечебному и диетическому питанию, поэтому в них часто присутствуют совершенно необоснованные рекомендации.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Среда, 28.03.2012, 16:08 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Боннский суп известен тем, что является основой одной из популярных сегодня диет. Впрочем, он в любом случае очень ароматен и вкусен, поэтому совсем не обязательно придерживаться диеты, чтобы сварить этот супчик.

Ингредиенты:

капуста – 500 гр.
сельдерей, лук, морковь – по 170 гр.
пучок зеленого лука
цветная капуста – 300 гр.
300 гр. помидор
оливковое масло
приправы (кориандр, тмин, красный перец, лавровый лист, имбирь)
зелень

Приготовление:

Обжарить лук вместе с зеленым, добавить сельдерей, морковь, посыпать пряности и тушить. Через 10 минут присоединить два вида капусты и помидоры, залить водой, добавить соль, лавровый лист, перец. Сварить до окончательной готовности.

ВалерияДата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:40 | Сообщение # 3
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
СУП ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Этот суп поможет вам похудеть примерно на 4-6 кг за неделю.

Нам понадобится:
1) качан белокочанной капусты(не более 1кг)
2) 7-8 томатов чуть (больше куринного яйца).Зимой можно консервированные.
3) 2-3 шт. репчатого лука(среднего размера)
4) 2 болгарских перца
5) пучок сельдерея.Зимой можно добавить сушеный.
6)кубик овощного бульона, а лучше Карри.

Все это шинкуется не сильно мелко. Заливается ХОЛОДНОЙ водой. Доводится до кипения. Кипятится 10 минут, затем уменьшается огонь и варится до готовности. В самом конце прибавляется бульонный кубик. Можно подсолить.

Этой порции вам должно хватить на неделю. Употреблять его можно в любое время, как только захочется есть. Чем больше съедите, тем больше похудеете! В горячем виде хорошо утоляет голод, а в холодном освежает.

Помимо супа можно съесть:
1 день)любые фрукты, кроме бананов и винограда.
2 день)любые овощи.
3 день)любые овощи и любые фрукты, кроме бананов и винограда.
4 день)можно съесть 2 банана и выпить стакан молока низкой жирности.
5 день)разрешается съесть за день не более 400 гр постной говядины,курицы или рыбы,помидоры.
6 день)любые овощи(желательно огурцы) и постное мясо до 500 гр.
7 день)можно любые овощи и фрукты,овощные салаты.

Естественно, что кофе исключается. Можно чай, желательно зеленый и не сладкий.
Если кто-то решится на эту диету, напишите,пожалуйста,о ваших результатах.
Легче всего похудеет тот, кто садится на эту диету впервые и у кого вес намного !!! превышает нормальный. У того, кому надо до нормального веса сбросить 2-7 кг, вес будет снижаться медленнее.

ТанчаДата: Четверг, 29.11.2012, 18:54 | Сообщение # 4
Активист
Активист
Дети:
На форуме с: 28.07.2010
Статус:
Quote (Валерия)
Нам понадобится:
1) качан белокочанной капусты(не более 1кг)
2) 7-8 томатов чуть (больше куринного яйца).Зимой можно консервированные.
3) 2-3 шт. репчатого лука(среднего размера)
4) 2 болгарских перца

оказывается мы довольно часто диетический супчик, ну или почти такой, в общем мы любим такие супчики)))

ВалерияДата: Четверг, 29.11.2012, 20:03 | Сообщение # 5
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Quote (Танча)

оказывается мы довольно часто диетический супчик, ну или почти такой, в общем мы любим такие супчики)))

а я вот кубики не использую и сельдерей ни разу не пробовала в жизни

ТанчаДата: Пятница, 30.11.2012, 19:47 | Сообщение # 6
Активист
Активист
Дети:
На форуме с: 28.07.2010
Статус:
Quote (Валерия)
а я вот кубики не использую и сельдерей ни разу не пробовала в жизни

а я пробовала сельдерей и не раз, но к сожалению его вкус не смогу тебе объяснить, ну знаешь в принципе я кушала сам клубень он по вкусу на петрушка, только вкус сильнее раза в два.
а кубики мы используем особенно когда варим суп грибной, я люблю только с шампиньонами, а от них вкуса не очень вот и добавляем грибные кубики.

Форум » Школа кулинара » Первые блюда » Диетические супы
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта