Лепим из пластилина с ребёнком - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Форум » Мамин клуб » Занимательное обучение » Лепим из пластилина с ребёнком
Лепим из пластилина с ребёнком
ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 14:47 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Пластилин дает прекрасную возможность для развития творчества и фантазии, тонкой моторики пальцев рук и усвоения ребенком практических навыков при изготовлении поделок. Лепка — занятие не только интересное, но и чрезвычайно полезное для детей.
Развитие мелкой моторики

Развитие мелкой моторики - залог нормального развития интеллекта ребенка. На протяжении всего раннего детства четко выступает эта зависимость — по мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции. Чем лучше малыш работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит и думает.

На занятиях с пластилином пальчики ребенка развиваются и крепнут, что непосредственно влияет на развитие речи и мышления, а творческое создание привлекательного для малыша изделия закладывает фундамент самостоятельности и креативности личности. Ничто так не развивает воображение и моторику детской руки, как лепка. Лепить можно из воска, глины, гипса и даже из бумаги (папье-маше). Но самым удобным материалом для лепки, вне всякого сомнения, является пластилин.

Пластилин мягок, пластичен, имеет много цветов и оттенков. Его можно многократно использовать. Пластилин всегда есть под рукой, и он недорог. А созданные пластилиновые персонажи — это те же самые игрушки, только сделанные самим ребенком, и отношение к ним у него особенное, как к живым. Поэтому после занятий лепкой, дети становятся добрее, умнее и более общительными.

Современные технологии позволили усовершенствовать пластилин. Он стал более мягким и эластичным, чистых и разнообразных расцветок. Пластилин не липнет к рукам и порой обладает приятным запахом.

Сейчас в магазинах имеется пластилин не только различных сортов, но и с различными свойствами. Например, немецкий формопласт после окончания работы погружают на несколько минут в горячий кипяток, и он затвердевает подобно гипсу. Правда, такой "пластилин" второй раз уже не используешь. Хороший импортный пластилин отличается от российского кроме яркой окраски еще и отсутствием прилипания к рукам, волосам, одежде и даже обуви ребенка. Из качественного материала можно сделать вещи очень изящные и нарядные. Это делает работу с ним еще более приятной и интересной и для детей, и для взрослых.

Как работать с материалом

Итак, с чего начать, как превратить труд в игру, сказку? Прежде чем дать ребенку материал для лепки (глину или пластилин), вам надо познакомить его со свойствами материала, с которым ребенок будет работать. Покажите, как можно работать с материалом: разминать его пальцами, ощупывать, раскатывать на столе, между ладошками, скатывать из него шарики, соединять детали, расплющивать. Подготовьте рабочее место, соблюдая при этом несколько правил:

* лепить нужно на доске, положенной на стол, покрытый бумагой или клеенкой, чтобы защитить его от случайного попадания пластилина;
* рекомендую подложить под ноги старые газеты или клеенку, чтобы не запачкать пол;
* источник света лучше расположить так, чтобы он освещал всю плоскость доски.
* нельзя подносить стеки близко к глазам, чесать ими уши или грызть их;
* нельзя бросать где попало кусочки пластилина, а тем более пробовать их на вкус.

После занятий лепкой следует очистить рабочее место, разложить неиспользованные кусочки пластилина по коробочкам в недоступное для ребенка место и вымыть руки.

Теперь, когда вы знаете эти нехитрые правила, можно начать "путешествие в удивительный живой мир Пластилиновой страны".

Этапы работы с пластилином (или глиной):

I этап — знакомство со свойствами материала, правилами пользования рабочим материалом;

II этап — надавливание. Обучение основным техническим приемам работы с материалом;

III этап — размазывание. Размазывать пластилин можно сверху вниз и слева направо;

IV этап — раскатывание (палочек, цилиндров);

V этап — раскатывание (шаров), соединение вместе нескольких форм.

Традиционно считается, что ребенку нужно покупать развивающие игрушки от 3 месяцев. Когда малышу исполнится год-полтора, можно достаточно успешно использовать в занятиях с ним такой материал как пластилин. Действительно, поделки, которые обычно предлагается сделать ребенку, довольно не простые: сложные манипуляции, тонкие действия с мелкими деталями ему пока еще не доступны. Кроме того, малышу, которому нет еще и двух лет, трудно сосредоточиться на одном виде деятельности больше 5-10 минут. Работу с пластилином можно сопровождать чтением стихотворений, потешек, небольших сказок. Например, можно лепить шарик и рассказывать сказку "Колобок".

Детям от 2,6 месяца до 3 лет важно, чтобы их работа была значима, поэтому то, что делает ребенок, должно иметь утилитарное значение (малыш может кормить кукол, зверей, помогать вам в чем-то, что-то чинить и так далее). Начиная работу, не давайте детям большой кусок пластилина, так как он плохо разминается и с ним трудно работать. Это может быть причиной отказа ребенка от работы. При планировании работы соблюдайте основной принцип педагогики — идите от простого к сложному. Недопустимо что-то пропускать и "перепрыгивать" через какие-то виды занятий, так как это может вызвать негативизм ребенка, который на данный момент физиологически не в состоянии справиться с заданием. Занятия должны проводиться по желанию ребенка при положительном эмоциональном состоянии. Если малыш постоянно требует продолжения игры, постарайтесь переключить его внимание на выполнение другого задания. Во всем должна быть мера. Не начинайте занятие, если вы утомлены, раздражены или озабочены какими-то проблемами, если ребенок неважно себя чувствует или увлечен своей игрой.

Для любого человека независимо от его возраста значим результат. Поэтому любое "изделие" малыша должно быть "нужным" (дариться, показываться, быть предметом его игр и гордости). Внимательно и осознанно отнеситесь к дальнейшей судьбе пластилиновых картинок, созданных руками вашего малыша. Очень важно, чтобы он чувствовал уважение к своим творениям. Ребенку раннего возраста просто необходимо постоянное внимание значимого взрослого, его похвала и одобрение. Помните, что ожидание такого внимания является одним из самых сильных психологических мотивов, побуждающих ребенка к деятельности и достижению результата. Поэтому постарайтесь не убирать картинки, а организовать "картинную галерею", на которую смогут полюбоваться близкие и знакомые. Почаще хвалите малыша и не бойтесь перехвалить, ведь такое отношение сегодня позволит ему чувствовать себя компетентным и уверенным в себе человеком в будущем!

Что умеет делать с пластилином ребенок в полтора-три года?
• отщипывать кусочек пластилина;
• плющить пластилин всей ладошкой;
• тыкать пальцем в раскатанный пласт;
• катать из него «колбаски»;
• из шариков, которые катает мама, делать пальцем маленькие лепешки.
• прилеплять его к бумаге или столу;
• катать большие шарики ладошками;
• резать «колбаску».

На этих действиях и основаны занятия лепкой с малышами от полутора лет. Развивайте эти умения, расширяйте и совершенствуйте их.
Как и что лепить из пластилина с малышом
Выбор цвета
Начните с выбора цвета пластилина: предложите малышу выбрать, например, из двух цветов (не стоит предлагать сразу всю коробку пластилина, иначе у малыша просто «разбегутся глаза»). Главное, чтобы ребенка привлекало, а не отталкивало, поэтому не выбирайте сами за ребёнка — ваши предпочтения могут сильно расходиться.

Разминка
Когда цвет выбран, то не ждите, что малыш сам начнёт что-то лепить. Разомните пластилин руками: ребенок пусть разминает свой брусочек, а вы – свой. После «разминки» можно приступить непосредственно к лепке.

Основные действия
Покажите ребенку, как можно размять пластилин, отщипнуть от него кусочек, сделать из него лепешку… В общем, следуйте основным действиям, описанным выше. Для первого занятия выполнение простейших манипуляций будет достаточно для того, чтобы заинтересовать ребенка.

Кусочки
Отщипывание кусочков пластилина – одно из любимых занятий малышей. Направьте это занятие в нужное русло – прилепляйте кусочки на плотный картон или просто на лист бумаги. Более усложненная версия этого задания: прилеплять кусочки пластилина «со смыслом»: «наряжайте» нарисованную елку, вешайте яблочки на нарисованные яблони и т.д.

«Колбаски» и шарики
Катайте «колбаски» и шарики из пластилина: двумя ладошками или одной ладошкой о кусок картона или бумаги. Получившуюся «колбаску» можно свернуть в колечко или в змею. А маленькие шарики можно раздавливать пальчиками.

Отпечатки
Одно из самых увлекательных занятий для малышей – делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина, а малыш тычет в него всем, чем можно (вернее всем, что Вы ему предложите): игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой.

Облепливание
Предложите малышу облепить пластилином стакан или любую другую емкость, которую затем можно украсить бусинами или любым другим материалом – получится отличная ваза. Для малышей помладше можно вырезать шаблоны разных фигурок и наклеивать пластилин на них.
Пластилин и другие материалы
В лепке из пластилина можно (и нужно!) использовать другие материалы: горох, фасоль, гречку, макароны разной формы и цвета, пуговицы и т.д.
Раскатайте из пластилина лепешки и предложите ребенку прилеплять на них мелкие предметы (это очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки). Следите, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 14:47 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 14:54 | Сообщение # 3
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 14:55 | Сообщение # 4
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Маме на 8 марта

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 14:57 | Сообщение # 5
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Очень удобная и красивая электронная книга с уроками по лепке!
нажми и листай

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 15:12 | Сообщение # 6
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Тесто для лепки
Уникальность материала заключается в том, что тесто для лепки можно предлагать малышам от 1 годика, благодаря растительному составу.

Тесто для лепки очень приятно разминается, легко смешивается, раскатывается пластмассовой скалкой, пластично растягивается и, конечно, не липнет к рукам.

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 15:13 | Сообщение # 7
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Масса для лепки
Увлекательный мастер-класс познакомит Вас с массой для лепки – пластилином нового поколения! Возьмите в руки кусочек массы для лепки, разомните его в ладошке… Вы сразу поймете, почему этот материал является одним из самых популярных товаров для детского творчества.

Масса для лепки очень приятная на ощупь: мягкая, легкая, бархатистая …., и главное, абсолютно не прилипает к рукам и одежде! По пластичности массу для лепки можно сравнить с жевательной резинкой, она также замечательно растягивается. Если Вы скатаете шарик и бросите на стол, он будет прыгать, как резиновый мячик. Кусочки массы разных цветов отлично смешиваются, благодаря этому удивительному свойству можно создать огромное количество любых однородных цветов и оттенков, а также добиться эффекта красивых мраморных узоров. Поделка высыхает на воздухе в течение 6 -8 часов. А фигурки после высыхания становятся настоящими игрушками! С такой массой для лепки дети будут играть с большим удовольствием!

И ещё одно полезное свойство! Если вдруг во время творческого процесса забыли закрыть пакет или пластиковую баночку, и масса для лепки потеряла эластичность – взбрызните её с пульверизатора водой и герметично закройте…, таким образом, волшебные свойства восстановятся!

Теперь, когда Вы владеете всей информацией об уникальных свойствах массы для лепки, можно приступить к созданию поделки:

Шаг 1. Изготовьте отдельные составные части поделки.
Шаг 2. Соедините все ранее вылепленные детали.
Шаг 3. Дайте поделке высохнуть.
Дети уже с 3 лет в состоянии слепить несколько шариков из пластилина или массы для лепки. Со временем движение детских ручек становится более ловким, что позволит крохе в будущем научиться красиво писать и рисовать. Развивающие игры , в частности, лепка способствуют развитию мелкой моторики, а значит и речи. Занятия лепкой положительно влияют на нервную систему и способствуют развитию творческого мышления.

ВалерияДата: Суббота, 14.01.2012, 15:15 | Сообщение # 8
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Плавающий пластилин
Из этого мастер-класса вы узнаете, как с помощью формочек и специального плавающего пластилина изготовить игрушки, которые разнообразят процесс купания и развлекут малыша в ванне.

Плавающий пластилин – материал очень необычный: потрясающе мягкий и пластичный, упругий и удивительно легкий… Плавающий пластилин не высыхает, что делает его многоразовым в применении.

Итак, для изготовления плавающей поделки нам необходимы: разноцветные кусочки плавающего пластилина, пластиковые формочки, стеки и дополнительные аксессуары.

Шаг 1. Возьмите формочку.
Шаг 2. Заполните формочку пластилином. Получается основа поделки.
Шаг 3. Возьмите дополнительные аксессуары, прикрепите их к заготовке.

Осталось набрать в ванночку воды и запустить в «озеро» волшебную рыбку и уточку на радость малышу!

ТанчаДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:34 | Сообщение # 9
Активист
Активист
Дети:
На форуме с: 28.07.2010
Статус:
Какая прелесть просто супер!!!

ВалерияДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:43 | Сообщение # 10
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Quote (Танча)
Какая прелесть просто супер!!!

я когда увидела завизжала даже от красоты такой.

Форум » Мамин клуб » Занимательное обучение » Лепим из пластилина с ребёнком
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта