Варим мыло сами - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 3123»
Форум » Досуг » Наши хобби » Варим мыло сами
Варим мыло сами
ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 19:49 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Варим мыло сами
Последнее время наблюдается увеличение спроса и предложения мыла ручной работы, разных типов, как альтернатива мылу, изготовленному промышленным способом. О мыле, продукте первой необходимости, который все используют ежедневно для личной гигиены, мало кто, что-то знает, кроме того, что оно мылится и пенится, служит для купания и может иметь разный цвет и запах.
Существует легенда, что с горы Сапо (Sapo) в Италии, где совершались жертвоприношения, зола и животный жир, вытопившийся при сжигании животных на костре, смывались дождевой водой в реку Тибр. Женщины, приходившие на берег реки стирать бельё, заметили, что в тех местах, где в воду попадали горные стоки, вода становилась пенистой, а бельё легче отстирывалось. Таким образом, согласно легенде, люди узнали мыло. От названия горы и происходит слово «мыло». По-итальянски «sapone» значит «мыло».
Мыло ручной работы: мода или необходимость?
С тех пор прошёл не один десяток веков, и на сегодняшний день для личных нужд чаще всего покупают мыло промышленного производства, в состав которого для его удешевления добавляется много химических веществ, которые служат гигиеническим целям, но отнюдь не полезны для кожи. Потому и столь популярно последнее время мыло ручной работы, изготовленное из натурального сырья. Но такое мыло достаточно дорого, однако, если попытаться изготовить его своими руками, строго соблюдая технологию и меры предосторожности, возможно, сэкономить, но не только поэтому всё больше женщин увлекается этим хобби. Мыловарение – это настоящее искусство, где есть простор для творчества.
Стоит отметить, что существует несколько способов изготавливать мыло в домашних условиях, они различаются тем, что берётся за основу, куда в процессе изготовления добавляют эфирные масла, натуральные красители и натуральные скрабы.

Курс по изготовлению мыла
Начнём от простого к сложному:
варка и последующее формование из готового промышленного мыла, чаще детского, так как оно содержит наименьшее количество добавок, обычно используют мыло без запаха, чтобы характерный запах детского мыла не испортил букета эфирных масел;
варка мыла из промышленной мыльной основы, которая не имеет ни запаха, ни цвета. Основа бывает двух видов: прозрачная (глицериновая) или матовая (из кокосового или пальмового масла). Мыльную основу можно купить в специализированных магазинах или в закупке, проходящей на нашем форуме;
собственно варка мыло «с нуля», по традиционным рецептам, процесс, требующий соответствующей подготовки и соблюдения мер предосторожности, так как при изготовлении мыла необходимо использовать агрессивную щелочь. Мыло варится из натурально сырья: растительных или животных жиров с добавлением каустической соды или поташа, в процессе варки жиры «омыляются» и преобразуются в мыло.

Ниже приводятся шесть основных шагов, следование которым, поможет своими руками изготавливать на домашней кухне настоящие произведения искусства из мыла.
1. Расплавление основы: Плавить можно двумя способами, но в обоих случаях основа плавится без непосредственного контакта с плитой. Первый вариант: делать это в микроволновой печи, второй расплавлять на водяной бане.
Предварительно необходимо измельчить основу: порезать на кусочки ножом или натереть на тёрке.

Секрет хорошего мыла состоит в том, что нагревание необходимо осуществлять только до того момента, пока основа не расплавится.

Никогда нельзя допускать, чтобы основа нагревалась больше чем до 60-65ºC. Мы рекомендуем использовать термометр для жидкостей, чтобы иметь возможность контролировать процесс. Ни в коем случае нельзя доводить мыло до кипения, мыло пересохнет и всю работу придется начинать сначала! Если Вы плавите основу в микроволновой печи, рекомендуем, каждые 30 сек проверять температуру.
2. Добавление эссенций: Профессионалы советуют начинать подмешивание добавок с эссенций. Потому что в большей или меньшей степени, они могут изменить цвет основы, самым неожиданным образом.
Например, некоторые сорта эссенции кокосового ореха, предназначенные специально для мыла, красят белую основу в розовый цвет. Итак, когда основа уже не подвергается нагреванию необходимо ввести эссенции, это могут быть любимые духи, ароматические эфирные масла, которые можно купить в аптеке, или натуральные продукты, такие, как ваниль или мёд. Если используются эссенции, приобретенные в специализированном магазине и предназначенные специально для мыла, то приблизительное количество – 1 чайная ложечки (5 мл) на каждые 250 граммов основы; если быть точнее – 2%. Если используете пищевые ароматизаторы, то их количество можно немного увеличить.

Имейте в виду, что аромат-дело тонкое, а иногда опасное! Внимательно читайте инструкции на упаковке эфирных масел, и выбирайте те, которые не вызывают у Вас аллергии.3. Подкрашивание: В качестве красителя для изготовления мыла можно использовать практически всё, что может подсказать Ваша фантазия. При добавлении пищевых красителей стоит учитывать, что они обесцвечиваются со временем. Есть много типов красителей, которые предлагают специализированные магазины. Краситель следует добавлять понемногу, так как при необходимости всегда можно добавить цвет.

Излишек красителя – это не только расточительность, но и цветная пена, и риск выкрасит, полотенце или банный халат в неподходящий цвет…
4. Другие добавки: Если Вы хотите, чтобы мыло, сделанное своими руками, имело увлажняющие свойства, можно добавить различные растительные масла, например, миндальное масло, масло ростков пшеницы с витамином E, масло манго и т.д. Не стоит добавлять более одной столовой ложки на 500 граммов основы. На этом этапе также можно добавить компоненты, которые Вы выбрали в качестве скраба, это может быть молотый кофе, сахар, молотые травы или что-то другое.
Добавление слишком большого количества масел способствует тому, что мыло получается слишком мягким и влажным, и, следовательно, не затвердевает.
5. Разливание в формы: В качестве форм подойдет любая кухонная формочка, пластиковые коробочки или лоточки от сыра, масла или паштета. Также можно использовать ячейки из коробок шоколадных конфет, формочки для льда или детские песочные формочки. Подойдет что угодно, просто оглянитесь по сторонам!! Чтобы в последствии легче было извлекать высохшее мыло из формочек, их стоит смазать кукурузным маслом или жидким вазелином.

Если желаете, можете поэкспериментировать, украшая Ваше мыло. Мы предлагаем использовать формочки с каким-то рельефом, тогда в углубления пипеткой или кисточкой нанесите массу без красителя, после добавления красителя в основную массу, продолжите заполнение формы.

Как только мыло будет разлито в формы, на его поверхности могут образоваться пузырьки воздуха. Следует заранее приготовить пульверизатор со спиртом (можно использовать водку). Одного нажатия на пульверизатор достаточно, чтобы пузырьки осели мгновенно.
6. Извлечение из формочек: Если Вы забыли смазать форму, то предстоит потрудиться, чтобы извлечь из неё мыло целым куском. Но если формочки предварительно были смазаны, то после нескольких дней сушки, не составит труда, вынуть из них мыло.
Если возникнут трудности с извлечением, рекомендуем поместить формочку на 5 минут в морозильную камеру (но не более того!), после чего обдать формочку горячей водой, после этих не сложных процедур мыло должно легко отделиться.

Мыло готово к использованию, как только оно затвердеет. Если Вы не собираетесь тот час же его использовать для принятия лучшего в Вашей жизни душа, стоит полностью завернуть брусок в полиэтиленовую пленку, чтобы мыло не высохло.
Источник: www.mirsovetov.ru

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 19:50 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Основные советы по мыловарению

Сначала хорошо продумайте – какое мыло вы хотите сварить. Если вы начинающий мыловар, воспользуйтесь готовым рецептом домашнего мыла. Подготовьте все компоненты и необходимые инструменты, чтобы все было под рукой: иногда мыло схватывается быстро, и нет времени искать какой-то компонент или предмет. Продумайте цвет мыла, запах, для какой кожи оно будет использоваться и какими свойствами обладать. Когда вы хорошо представите ваше будущее мыло, можно начинать колдовать над ним. Осторожно используйте красители и эфирные масла. Иначе вы рискуете получить или невыносимо пахучее мыло, или мыло, которое будет окрашивать вашу ванную. Если перестараться с добавлением масла-основы, оно может выступать на мыле жирными каплями. Будет лучше, если вы посчитаете специальную литературу по ароматерапии и обязательно ознакомьтесь с разделом «мыльная безопасность». Чтобы детское мыло плавилось лучше, можно добавить в нее немного сахара, или меда. «Сладкие» продукты делают массы более легкоплавкими. Если после разлива мыла по формочкам, на поверхности массы образуются пузырьки воздуха, то вам понадобится спиртовой спрей. При обработке пузырьков спиртом, они исчезнут. Если мыло из мыльной основы при нарезке слишком крошится, в следующий раз добавьте в нее при плавлении 1 чайную ложку глицерина (на 100 гр основы). Для облегчения извлечения мыла из формочек, перед заливкой можно смазать их любым растительным маслом. Сколько сушить мыло из детского. Если вы делаете мыло из детского, то пользоваться им можно как только оно застынет. Если вы не планируете пользоваться им сразу, заверните мыло в пищевую пленку (можно дать ему «подышать» несколько часов). Если мыло после застывания мягковато, значит, при изготовлении было добавлено слишком много жидкости. Можно попробовать досушить мыло, но тогда есть риск его деформации, или пользоваться этим и постараться избежать ошибок в дальнейшем. Сушить мыло из мыльной основы не нужно. Оно готово сразу после застывания. Как разрезать мыло. Разрезать мыло можно обычным кухонным или канцелярским ножом. Удобно использовать нож-струну на подставке для резки сыра. Обычный нож перед разрезанием нужно подержать в горячей воде и потом вытереть насухо. Можно воспользоваться специальным инструментом для разрезания мыла Основные советы по мыловарению | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 19:53 | Сообщение # 3
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Ошибки мыловарения

Эта статья поможет вам избежать некоторых распространенных ошибок. Хотя, все приходит с опытом, и там где у других будет «ошибка», у вас может получиться неожиданно удачный мыльный эксперимент. О технологии Для плавления обязательно берите посуду с ручками. Чтобы детское мыло легче было натирать на терке, подогрейте его. Если мыло не мылится, на ощупь жирное, или на нем выступили капельки масла, то вы добавили слишком много базовых и эфирных масел. Роллы лучше нарезать из теплого мыла (тогда они не крошатся). Подогреть мыло можно на батарее, или на солнце. Чтобы роллы не разъезжались на дне формочки, необходимо сначала налить на дно немного основной мыльной массы, потом уложить роллы и долить остальное. Не добавляйте в мыло слишком много абразивных компонентов – получится слишком жесткий скраб. Если их положить слишком мало – они все осядут на дне формы. Если вы делаете составное мыло из мыльной основы, не допускайте ее перегрева, иначе все вложенные компоненты расплавятся. Кроме того, на ее поверхности образуется пленка от которой очень сложно избавиться. В любом случае, основу следует греть только до 60-65 градусов. О добавках Органические добавки (лепестки, семечки и волокна) нужно класть сухими. Если вы добавите плохо просушенные добавки (свежие лепестки, травы или кружочки апельсина), они заплесневеют внутри мыла. Вопреки расхожему убеждению, при изготовлении мыла с люфой, ее не нужно замачивать. Мыльная основа в сочетании и водой и пористой люфой даст очень много пены и лишней жидкости в мыле. Мыло, сваренное с шоколадом или какао дает белесый налет при хранении. Куркума, шоколад и какао, добавленные в мыло, пачкают сантехнику при его использовании. Если в мыло добавить слишком большое количество перламутра, то после использования мыла, он будет оставаться на руках. Что не следует добавлять в мыло При добавлении в мыло сухой мяты, мыло будет иметь неприятный запах. Красное вино, малиновый и свекольный соки окрашивают мыло в серый цвет. Сухие красители необходимо предварительно растворять в масле-основе или жидкости, иначе они могут так и остаться крупинками. Розовые лепестки красного цвета в мыле становятся зелёными, цветки гибискуса сереют, зеленка в мыле выцветает. Соль, добавленная в горячую мыльную массу, разлагает содержимое кастрюли на воду и мыльные хлопья. Нет смысла добавлять в мыло жидкость от сваренного кофе – она не придаст мылу запаха кофе, наоборот, запах мыла будет неприятным. Порошковая ваниль, добавленная в мыло также не дает запаха. Ошибки мыловарения | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 19:54 | Сообщение # 4
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Инструменты домашнего мыловара

Для первого опыта мыловарения нужно не так много инструментов. Но если процесс изготовления мыла станет вашим постоянным хобби, полезно будет знать о том, какие инструменты вам могут понадобиться. Вы можете удивиться, но большинство из них вы найдете на своей кухне. Не обязательно, что все они потребуются, но мы постарались составить наиболее полный список. Посуда для плавления мыла и посуда для водяной бани. Для плавления очень удобно использовать пластиковые контейнеры с ручками, которые подходят для микроволновой печи (а значит и для водяной бани). Они легкие и недорогие. Всегда используйте для плавления мыла посуду с «ручками» – в ней удобнее мешать и разливать по формочкам мыльную массу. Конечно посуда для «мыльных» дел не должна использоваться для приготовления пищи. Формы для мыла. Здесь каждый проявляет свою фантазию: это могут быть формочки от шоколадных конфет, детские формочки, силиконовые формы для выпечки, формочки для мороженого и т.д. Можно запастись длинными банками от чипсов «Принглз», в них очень удобно делать мыло с люфой. В специализированных магазинах для мыловарения можно приобрести специальные формы. Нож для резки мыла. Мыло можно разрезать обычным кухонным или канцелярским ножом. Удобно использовать нож-струну на подставке для резки сыра. В специализированным магазинах можно приобрести специальную «гильотинку» для резки мыла. Существуют и специальные фигурные ножи для нарезки. Весы для взвешивания основы (подойдут обычные электронные или механические кухонные весы). Если вы варите мыло из детского, можно обойтись и без них, т.к. на упаковке всегда написан вес кусочка. Картофелечистка. Может понадобиться для изготовления мыла с роллами (это такой вид цветного мыла), его вы можете найти в рецептах. Столовая и чайная ложки. Силиконовая лопаточка. Ей очень удобно выгребать мыльную массу из посуды для плавления. Терка (для детского мыла). Если не жалко техники, можно порезать мыло на кусочки и перемолоть в кухонном комбайне. Результат перемолки зависит от модели и возможности вашего комбайна. Перчатки для защиты рук от пара и других вредных компонентов. «Давилка» для картошки. Может использоваться для ликвидации комочков в мыльной массе. Пузырек с насадкой в виде спрея. Используется для удаления пузырьков воздуха с поверхности мыльной массы. В пузырек наливается спирт или водка. Длинные тонкие палочки (зубочистка, карандаш, спичка) для смешивания мыльной массы различных цветов. Блендер или ступка для перемолки трав. Если положить в мыло не перемолотые травы, они будут слишком царапать кожу. Термометр для измерения температуры мыльной основы со шкалой до 100 градусов по Цельсию. Несколько 10-кубовых одноразовых шприцов (их цилиндры понадобятся для приготовления цветного мыла). Ну, вот вроде и все, что может понадобиться домашнему мыловару. Как видите, перечень инструментов достаточно интересный, т.е. приспособить можно все, что угодно для чего удобно. Именно поэтому мыловары – люди с большой фантазией. smile Инструменты домашнего мыловара | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 19:55 | Сообщение # 5
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Основные ингредиенты для мыловарения

Давайте поговорим компонентах домашнего мыла. Список их практически неисчерпаем и у каждого мыловара свой, поэтому мы рассмотрим пока только основные. Детское мыло. При покупке мыла внимательно читайте упаковку – чем меньше ингредиентов, там более натуральным будет ваше мыло. Лучше использовать мыло без каких-либо ароматических добавок. Мыльная основа. Варить мыло из мыльной основы одно удовольствие. Легко плавится, не нужно сушить мыло и «угадывать» с количеством жидкости. Основа бывает прозрачная и белая. Подробнее о мыльной основе и ее использовании можно читайте в статье «мыло из мыльной основы». Эфирные масла. Они добавят чудо-мылу ваш любимый аромат. Кроме того, они обладают способностью воздействовать на психику и самочувствие человека. Вы можете сделать бодрящее, или успокаивающее мыло, или даже мыло с афродизиаками. Хорошо, если перед использованием эфирным масел, вы ознакомитесь со специальной литературой. Масло-основа или базовое масло. Добавляется при плавлении мыльной массы. В зависимости от того, какое свойство вы хотите придать мылу, возможны различные варианты базовых масел, чаще всего используется оливковое масло или масло из миндальных косточек. Красители. Зачастую базовые масла используют и в качестве красителей. Но если базовое масло бесцветное, можно добавить цвет другими способами. Это могут быть как абсолютно натуральные красители, т.е. соки, эфирные масла, травяные отвары и настойки, так и красители, приобретенные в специализированных «мыльных» магазинах или натуральные пищевые красители. Добавки. Из наших рецептов вы узнаете, что мыло своими руками может быть сварено на основе из молока, шоколада, травяных отваров и т.д. В зависимости от рецепта, вам может потребоваться тот или иной ингридиент. Скраб-компоненты. В настоящее время очень популярно скраб-мыло. Оно обладает отшелушивающим действием и осторожно удаляет ороговевшие частички кожи. В качестве таких компонентов может использоваться спитый кофе, люфа, перемолотые травы, косметическая глина и т.д. Декоративные компоненты. Здесь нет предела вашей фантазии! Вы можете украсить свое ароматное мыло кофейными зернами, сухими цветами и фруктами, семенами, блестками и т.д. Существует даже специальная водорастворимая бумага для мыла, на которой можно написать послание тому, кому это мыло предназначалось smile Конечно, каждый мыловар имеет свой «излюбленный» набор компонентов и эфирных масел. После нескольких опытов и вы определитесь со своим набором. Основные ингредиенты для мыловарения | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 19:55 | Сообщение # 6
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Мыловарение в домашних условиях из детского мыла и из основы

Если мыловарение в домашних условиях – ваша страсть, то вы именно там где нужно! Ароматы, формы, масла и травы! Каждая женщина любит полезную и красивую косметику… Наш сайт подобен модному глянцевому журналу – яркий, красочный, иллюстрированный! Это краткая энциклопедия мыловарения! Мыловарение в домашних условиях Здесь вы найдете все самое необходимое и даже больше. Полистайте страницы, посмотрите фотографии мыла ручной работы. Если вы новичок, посетите раздел статьи о мыловарении. Более опытным мыловарам придется по вкусу раздел Упаковки для мыла, в нем вы найдете всевозможные идеи оформления готового мыла. Ну а наши мастер-классы помогут избежать многих ошибок. Не думайте, что нельзя сварить красивое мыло из детского! Посмотрите на эти фотографии – все это мыло сварено именно из него. Подробнее об этом виде мыловарения вы можете почитать в статье домашнее мыло из детского. Мыловарение в домашних условиях из детского мыла Если вы являетесь поклонником мыловарения из основы, прекрасно! На сайте для вас найдется масса полезной информации. Приятного творчества и успешного мыловарения! Мыловарение в домашних условиях из детского мыла и из основы | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 20:21 | Сообщение # 7
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Как вытащить мыло из формы

Иногда возникает проблема с извлечением мыла из формы. Если вы используете силиконовые формы для мыла, то никаких проблем не возникнет. Поскольку силикон очень пластичный материал, вы можете вытащить мыло как только оно затвердеет, не обязательно дожидаясь его полного остывания. Как вытащить мыло из формы Чтобы вытащить мыло из пластиковой формы, нужно дождаться пока мыло полностью остынет. Зачем сделать боковинам формочки небольшой «массаж», аккуратно оттягивая края формы, чтобы отлепить мыло, затем надавить на дно. Конечно, лучше не использовать для мыла совсем твердые емкости – металлические или стеклянные, но если вы все-таки залили туда мыльную массу, вытащить мыло из формы помогут следующие хитрости: поставьте мыло ненадолго в холодильник (мыло сожмется и его будет легче вытащить); поставьте формочку с мылом в кипяток на 15-20 секунд, стенки мыла, соприкасающиеся с формой немного размягчатся и вы легко его извлечете. если без использования твердой формы никак не обойтись, можно выстелить ее дно и стенки фольгой или пищевой пленкой, а после застывания мыла потянуть за края. Однако такой способ портит гладкость и внешний вид мыла. В крайнем случае, его края можно обрезать после извлечения. Как вытащить мыло из формы | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 20:22 | Сообщение # 8
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Силиконовые формы для мыла

Силиконовые формы долговечны и универсальны в использовании. Они очень прочные, несмотря на свою гибкость и мягкость, а также, устойчивы к перепадам температур. С ними ничего не случится как в духовом шкафу, так и в морозилке. Для мыла ручной работы лучше использовать именно силиконовые формы, так как позволяют очень легко извлекать готовое изделие. Только с их помощью можно создать объемное зD-мыло. Кроме того, силикон отлично моется, что значительно облегчает его использование. Как правило, на одном листе силикона имеется несколько разных или одинаковых форм. Однако существуют и одинарные формочки, индивидуально для каждого куска. Такие формы пользуются особенной популярностью у домашних мыловаров. Сейчас, при желании, можно купить самые разнообразные формы для мыла, относящиеся к любой тематике. Это может быть как детское мыло в форме зайчиков, медвежат или героев любимых мультфильмов, так и фруктово-цветочная тема для романтически настроенных особ и многое другое. Силиконовые формы для мыла | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 20:22 | Сообщение # 9
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Формы для мыла ручной работы

Давайте поговорим о формах для мыла. Это один из главных инструментов мыловара. Если вы только начали осваивать науку мыловарения, то для формочек сгодится “все, что найдется в доме”. Детские формочки для песка, упаковки от конфет, силиконовые формы для выпечки, пластиковые контейнеры для пищи и т.д. Естественно, вы должны помнить, что нельзя использовать для мыловарения ту посуду, которую вы используете для приготовления пищи. Пластиковая форма для мыла Покупные формы бывают нескольких видов – пластиковые формы, силиконовые формы, металлические и материалы для самостоятельного изготовления форм (силиконовые компаунды и силиконовый пластилин). Пластиковые формы для мыла, как правило немного дешевле силиконовых, но что касается извлечения мыла, силиконовые формы гораздо удобнее. Хотя в последнее время появились формы из гибкого пластика, из которых достать мыло так же легко. Пластиковые формы за счет своей жесткости имею большую детализацию и позволяют изготовить мыло с более четкой фактурой. Силиконовая форма для мыла Силиконовые формы для мыла позволяют изготавливать объемное мыло. Силикон – пластичный материал, и вы можете легко трансформировать формочку и даже вывернуть ее наизнанку. Здесь вы можете посмотреть примеры использования силиконовых форм для мыла. Металлические формы очень напоминают кулинарные формочки для печенья (в большинстве случаев это одни и те же формы). Их очень удобно использовать при создании композиции «мыло в мыле». Например, вырезать из непрозрачной основы небольшие сердечки или цветы и залить их прозрачной основой. Существуют также объемные формы для мыла или бомбочек, их еще называют 3D-формы. Они обычно изготавливаются из пластика и состоят из двух половинок, которые надежно скрепляются резинкой. В отверстие сверху в них заливается мыло. После того, как оно застыло половинки формочек легко раскрываются. Штампы для мыла позволяют сделать мыло ручной работы более индивидуальным и эффектным. Вы можете использовать свой собственный «фирменный» штамп, или же штамп с каким-либо рисунком. Штамп ставится на уже готовое мыло. Формы для мыла ручной работы | Рецепты мыла ручной работы

ВалерияДата: Суббота, 08.10.2011, 20:23 | Сообщение # 10
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Базовые масла для мыла

Базовыми называют жирные питательные масла растительного происхождения. Их можно добавлять в различные средства для ухода за кожей и волосами, а можно и использовать как самостоятельный продукт. Все масла могут иметь твердую и жидкую форму. Базовые масла можно добавлять и в мыльную основу, тогда мыло не только очистить кожу, но и будет за ней ухаживать, увлажнять и питать. Абрикосовых косточек масло. Идеально подходит для ухода за сухой и чувствительной кожей. Обладает омолаживающим, тонизирующим, противовоспалительным действием. Восстанавливает эффективно верхний слой кожи, разглаживает небольшие морщинки, способствует повышению тонуса и упругости кожи. Масло абрикосовых косточек помогает снять воспаления на коже. Авокадо масло. В этом масле содержится большое количество витамина Е и А. Оно является мощным антиоксидантом, прекрасно впитывается и подходит для ухода за увядающей, обезвоженной и сухой кожей. Масло авокадо стимулирует кровообращение и обменные процессы в коже. В нем содержатся стеролы, которые борются эффективно со старческими пятнами. Масло легко распределяется по коже, великолепно впитывается и проникает быстро в глубокие слои кожи. Авокадо применяют и для ухода за волосами. Оно стимулирует рост более крепких здоровых волос, воздействуя эффективно на их структуру. Придает локонам красивый блеск и устраняет ломкость. Виноградных косточек масло. Очень легкое масло, которое беспрепятственно проникает в самые глубокие слои кожи. Является отличным антиоксидантом, омолаживает кожу, использует для придания груди большего тонуса. Масло виноградной косточки подходит для всех типов кожи, повышает ее упругость, устраняет морщины, тонизирует. Кожа, в итоге, становится мягкой, гладкой и очень эластичной. Виноградное масло очень полезно и для жирной кожи, так как не обладает противовоспалительным действием и хорошо стягивает поры. Оно подходит также при лечении трещин и ссадин на коже. Жожоба масло. Жожоба относится к твердым маслам или жидким воскам. Оно имеет очень густую консистенцию и обладает прекрасными кондиционирующими свойствами. Несмотря на то, что жожоба очень густое масло, он прекрасно впитывается кожей и не оставляет жирного блеска как остальные масла. Масло жожоба, добавленное в мыло ручной работы, отлично увлажняет, питает и омолаживает. В масле жожоба содержится большое количество витамина Е, поэтому обладает великолепными антиоксидантными свойствами. При нанесении на кожу, жожоба образует на ее поверхности полупроницаемую тончайшую пленку, которая защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей и удерживает влагу в коже. Зародышей пшеницы масло. Это масло называют маслом молодости и красоты. При регулярном применении это масло способно сотворить чудеса с кожей, которая молодеет на глазах. Морщинки разглаживаются, а кожа становится более эластичной и шелковистой. Масло зародышей пшеницы идеально подойдет для ухода за увядающей кожей и для лечения свежих растяжек на теле. Кунжутное масло. Оно является натуральным увлажнителем и подходит для любого типа кожи. Кунжутное (сезамовое) масло выравнивает кожу, увлажняет, восстанавливает ее структуру и устраняет раздражения и шелушение. В этом масле содержится активное натуральное вещество – которое называется сезамол. Оно поглощает активно ультрафиолетовые лучи солнца и предотвращает окислительные процессы в коже. Твердые базовые масла для мыла Лесного ореха масло. В нем содержатся витамины группы В, а также а также антиоксидант – витамин С, Кроме того, в масле лесного ореха содержатся: цинк, кальций, аминокислоты, магний, натрий, железо и многие другие полезные вещества. В этом масле наблюдается повышенное содержание витамина Е – сильного антиоксиданта. Масло лесного ореха подходит для комбинированной и жирной кожи. Используется для ухода за бюстом, губами, и кожи вокруг глаз. Это масло успокаивает кожу после воздействия солнечных лучей. Какао масло. В этом масле содержатся активные компоненты, которые делают кожу более нежной, шелковистой и увлажненной. Масло какао, добавленное в домашнее мыло, восстанавливает также гидролипидный слой кожи, устраняет различные морщинки и способствует устранению некоторых косметических дефектов кожи. Во время беременности рекомендуется использовать масло какао для профилактики растяжек. Кокосовое масло. Кокосовое масло эффективно применяется для ухода за кожей лица и тела. Моментально разглаживает морщинки и увлажняет кожу, делает ее бархатистой. Масло не забивает поры, прекрасно распределяется и впитывается полностью. Кукурузное масло. Это масло имеет достаточно легкую текстуру и применяется для ухода за всеми типами кожи. В косметических целях применяют кукурузное неочищенное масло. Макадамии масло. Макадамию недаром называют королевой всех масел. Оно подходит идеально для ухода за увядающей кожей, обладает великолепным разглаживающим, подтягивающим действием, питает кожу и хорошо впитывается. Облепиховое масло. Это масло обладает противовоспалительными и омолаживающими свойствами. Идеально подходит для ухода за увядающей и проблемной кожей. Оливковое масло. Является классическим средством для ухода за проблемной, шелушащейся и обезвоженной кожей. Его очень часто применяют при расслабляющих и омолаживающих массажах лица и тела. Пальмовое масло. Это масло примечательно тем, что в нем содержится витамин А в очень высокой концентрации, поэтому масло имеет ярко-желтый или даже оранжевый цвет. Пальмовое масло обладает сильными антиоксидантными свойствами и применяется для профилактики старения. Пальмоядровое масло. Изготавливают это масло из ядер плодов пальмы. В нем тоже содержатся витамины Е и А в довольно большом количестве. Пассифлоры масло. Его используют больше для ухода за увядающей кожей и для повышения эластичности вялой кожи. Персиковое масло. Кожа, при регулярном использовании этого масла становится необыкновенно эластичной и бархатистой. Персиковое масло применяется для ухода за кожей, волосами и ресницами. Подсолнечное масло. В нем содержится большое количество витаминов. Его используют для очищения шеи и лица. Это самое дешевое масло для мыла, сделанного своими руками. Сафлоровое масло. Это масло используют для ухода за всеми типами кожи. Оно снимает воспаления и раздражения на коже, обладает хорошим омолаживающим эффектом. Лучше использовать в косметических целях масло нерафинированное. Семян огуречной травы масло. Это масло способствует быстрому восстановлению клеток тканей, но его, чаще всего используют не как самостоятельное средство, а в смесях. Соевое масло. Идеально подходит для ухода для всех типов кожи. Повышает эластичность кожных покровов. Фундука масло. В нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Подходит это масло для ухода за всеми типами кожи, прекрасно впитывается и является своеобразным барьером для защиты кожи. Масло карите (ши). Очень часто используется в различных средствах для ухода за кожей и волосами. Прекрасно питает кожу, делая ее более мягкой и бархатистой. Обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения. Энотеры масло. Это масло применяется для лечения различных кожных заболеваний – экзем, дерматитов, аллергической сыпи. Рекомендуется для ухода за увядающей и сухой кожей. Базовые масла для мыла | Рецепты мыла ручной работы

Форум » Досуг » Наши хобби » Варим мыло сами
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта