Пасхальная служба: что и как необходимо делать - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Танча 
Форум » Православие » Пасха Христова, Светлое Христово Воскресение » Пасхальная служба: что и как необходимо делать
Пасхальная служба: что и как необходимо делать
ВалерияДата: Вторник, 10.04.2012, 13:21 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Пасха – главный христианский праздник, который знаменует победу добра над злом, жизни над гибелью. Праздник Пасхи предваряет длинный Величавый пост – время освобождения от грехов, страстей, губительных привычек. Для этого предписывается воздержания в еде, в утехах, в чувствах. Но даже если вы не постились, смело идите в храм и празднуйте Светлое Воскресение Христа. По традиции, в Величавую субботу верующие несут в церковь куличи, крашеные яйца и другие продукты для пасхального стола, чтоб освятить их.

В ночь с субботы на воскресенье в храмах совершается торжественное ночное богослужение, которое обычно начинается возле одиннадцати вечера и продолжается до трех-четырех часов ночи.

С вечера (в Величавую Субботу) в храме читаются Деяния святых апостолов, содержащие свидетельство в Воскресении Христовом, после этого следует Пасхальная полунощница с каноном Величавой Субботы. Начало пасхальной утрени предваряется праздничным крестным ходом вокруг храма, который следует против солнца (против часовой стрелки), что символизирует следование навстречу воскресшему Спасителю. При пении 2-ой половины тропаря Пасхи «И сущим во гробех живот даровав» церковные двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм.

В конце утрени, при пении слов стихир Пасхи: «Друг друга обнимем, братие! И ненавидящим нас простим вся воскресением», верующие говорят друг дружке «Христос воскресе!» – отвечают «Поистине воскресе!». Троекратно лобзаться и даровать друг дружке пасхальные яйца лучше не в храме, а после службы, чтоб не отвлекаться от молитв и не стимулировать толчею.

Потом утреня перебегает в Божественную литургию, верующие причащаются Тела и Крови Христовых. Если Вы желаете причаститься, то нужно заблаговременно исповедаться и получить благословение священника.

Сейчас малость об общих правилах поведения в храме, которых стоит придерживаться, чтоб не ощущать себя белоснежной вороной и не смущать верующих в храме:одежда должна быть незапятанной и чистоплотной. Дамам следует надеть юбку либо платьице, при всем этом рукава должны быть хотя бы до локтя, а полы юбки – до колена либо ниже. В РФ принято, что все девушки и дамы покрывают голову – при этом не принципиально, платком, шапкой, шапочкой либо беретом. Воздержитесь от глубочайших вырезов и прозрачных тканей. Внедрение косметики не возбраняется в разумных границах, но губки лучше не красить, чтоб при целовании икон и креста не оставлять следов.
- есть такой миф, что особам дамского пола в критичные дни нельзя посещать церковь, но это не так. В эти дни можно ходить в храм, можно ставить свечи и подавать записки, можно целовать иконы, но от роли в таинствах (причастие, крещение, венчание и т.д.) лучше воздержаться, но и это не является серьезным правилом. В случае, если особенный физиологический момент вклинился в ваши планы, просто посоветуйтесь со священником – дело прозаическое, ничего ужасного в этом нет.

входя в церковь, нужно три раза перекреститься с поясными поклонами (троеперстием и только правой рукою, даже если вы левша). Креститься нужно, сняв перчатки либо рукавицы. Мужчинам при входе в православный храм следует снять головной убор.

во время службы нельзя звучно говорить, воспользоваться мобильным телефоном и расталкивать молящихся у икон – когда служба завершится, вы сможете помолиться и поставить свечи у образов, а также подать записки о здравии и об упокоении. Из благоговения не принято целовать лики святых, изображенных на иконах.

во время богослужения нельзя стоять спиной к алтарю. Всем дамам и не получившим благословения мужчинам в жертвенник входить запрещено.
если вы берете с собой на службу малышей, растолкуйте им, что в церкви нельзя бегать, дурачиться и смеяться. Если ребенок плачет, постарайтесь успокоить его, чтоб не нарушать общей молитвы, либо покиньте храм.
ставить свечи за упокой и за здравие вам необходимо в различных местах: о здравии живущих – перед иконами святых, за упокой погибших – на панихидный столик (квадратный канделябр с распятием), который именуют «канун». Записки о здравии и об упокоении отдают служкам на свечном ящике, после этого они передаются священнику в жертвенник. В эти поминания не записывают имена людей другой веры, самоубийц и некрещеных.
когда священник во время чтения осеняет вас крестом, Евангелием и образом, нужно кланяться. Креститься нужно при словах «Господи, помилуй», «Во имя Отца и Отпрыск, и Святого Духа», «Слава Папе и Отпрыску, и Святому Духу» и других возгласах.
если вы чего-нибудть желаете спросить, поначалу обратитесь к священнику со словами «Батюшка, благословите!», а потом задайте вопрос. Принимая благословение, складывайте ладошки крестообразно (ладонями вверх, правую на левую) и целуйте правую, благословляющую вас, руку священнослужителя.
уходя из храма, три раза перекреститесь, совершите три поясных поклона при выходе из храма и при выходе за церковную калитку, повернувшись лицом к храму.

Возлагаем надежды, что эти правила посодействуют вам ощущать себя увереннее в православном храме.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Вторник, 10.04.2012, 13:22 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Quote (Валерия)
есть такой миф, что особам дамского пола в критичные дни нельзя посещать церковь, но это не так.

а ведь действительно я думала что нельзя.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

Форум » Православие » Пасха Христова, Светлое Христово Воскресение » Пасхальная служба: что и как необходимо делать
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта