Обычаи,приметы Яблочного спаса - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Танча 
Форум » Православие » Преображение Господне » Обычаи,приметы Яблочного спаса
Обычаи,приметы Яблочного спаса
ВалерияДата: Пятница, 19.08.2011, 10:43 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Народные традиции и обычаи

До Яблочного Спаса народными приметами запрещалось есть яблоки и вообще любые плоды кроме огурцов. В этот день созревшие фрукты и овощи приносили в церковь на освящение, и только потом их можно было вкушать. Яблоки, освящённые в Преображение, считались особенными — молодёжь, проглатывая первый откушенный кусок, загадывала желание — считалось, что оно обязательно сбудется. Спасовскими яблоками в Преображение обязательно угощали нищих и больных.
В этот же день начиналось и массовое употребление гороха. В некоторых местностях даже специально устраивался «Горохов день», в ходе которого крестьяне в праздничной одежде выходили в поле, угощали друг друга горохом и пели соответствующие песни.
С Преображения начиналась жатва ярового хлеба и средний посев озимой ржи. К Яблочному Спасу приурочивались ярмарки и народные гуляния.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Пятница, 19.08.2011, 10:43 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Приметы на Яблочный спас и традиции праздника

19 августа - дата, когда отмечают Яблочный спас, и с этим днем связано много всяческих традиций и примет. До Яблочного Спаса яблоки есть нельзя. Для женщины такая примета означает – взять на душу тяжелый грех. Когда то давно Ева преподнесла Адаму яблоко, нарушив заповедь – не есть плодов с дерева Добра и Зла, и Бог изгнал их из Рая. С тех пор, если женщина в период после Пасхи и до Спаса съест яблоко, то она берет на себя тот древний грех нашей праматери Евы. Но церковь не категорична в этом утверждении, ведь в южных районах яблоки созревают значительно раньше.

Второй Спас пришел – начинай снимать яблоки и горох. К 19 августа яблоки и горох как раз созревают и наливаются соком, именно с этого дня на Руси принято было начинать собирать урожай яблок и гороха. По традиции урожай несли в церковь и освящали. Из освященных яблок на Спас пекли пироги, варили компоты и начинали делать домашние заготовки из яблок на зиму. Откусив первый кусочек у освященного яблочка, обычно загадывают желание.

В Яблочный Спас обранными с огорода плодами, угостите нищего – на следующий год урожай соберете отменный. В этот праздник принято угощать всех бедных и обездоленных, именно поэтому крестьяне шли к церкви, подле нее всегда много нищих. В народе, поэтому и говорят, что в Яблочный Спас и нищий яблочко съест. В наше время на Спас принято угощать яблочком всех, у кого нет дачи.

После Второго Спаса – дождь хлебогной. Хлеб с полей всегда убирали и убирают до Яблочного Спаса, потому как после него обычно начинаются дожди и зерновые гниют на корню, а сырое зерно плохо хранится.

Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас. Пришел Яблочный Спас – бери рукавицы про запас. После второго спаса ночи уже не такие теплые, как в начале августа, и с каждым утром теперь будет все холоднее. Солнышко будет жарить все реже, начинаются дожди. В этот день провожают закат солнца в поле с песнями и встречают осень.

Каков Второй Спас – таков будет и январь. Если в этот день стоит жара, то снега в январе будет мало. Если же проливной дождь – жди снежной зимы. Если на Яблочный Спас сухой день - к сухой осени, мокрый - к сырой, а ясный - к суровой зиме. Каков день на яблочный Спас, таков и Покров (14 октября). Эта старая примета оправдывает себя ежегодно и в наши дни.

Если муха дважды села на вашу руку в этот день, то вас ожидает успех. Примета смешная, но что вам стоит потерпеть присутствие всего двух мух? Зардно и примету проверите.

Вот такие приметы.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

Форум » Православие » Преображение Господне » Обычаи,приметы Яблочного спаса
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта