Питание детей от 3-х лет до 7-ми лет - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Форум » Всё о питании » Питание детей » Питание детей от 3-х лет до 7-ми лет
Питание детей от 3-х лет до 7-ми лет
ВалерияДата: Среда, 11.08.2010, 09:36 | Сообщение # 1
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
На форуме с: 22.07.2010
Статус:
Питание детей от 3-х лет до 7-ми лет

Еда ребенка этого возраста должна быть уравновешенной, разнообразной, вкусно приготовленной и поданной в привлекательной форме. Необходимо учитывать все составные части пищи соответственно возрастным потребностям.

Увеличивается объем первого блюда — он становится равным примерно 180-200 мл на порцию. Растущему организму требуется энергия, поэтому наряду с другими источниками углеводов сахар занимает не самую последнюю позицию — 50-60 г в день, это допустимая норма. Расширяется рацион ребенка: включаются соленые и жареные блюда, приправы, чеснок.

Большинство детей посещает детские сады, и им надо приготовить ужин. Учитывая предпочтения вашего ребенка, вы можете приготовить ему разнообразные блюда, желательно молочные, овощные и фруктовые. Чтобы избежать повторения блюд и продуктов, даваемых ребенку в детском саду, необходимо знать меню детского сада.

Я, как идеалЬная женщина, ВСЕГДА знаю где надо промолчать !!!
......Знаю ведь зараза!.......НО НЕ МОГУ.............)

ВалерияДата: Воскресенье, 08.01.2012, 03:54 | Сообщение # 2
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
На третьем году жизни функциональные возможности ребенка не только возрастают, но и совершенствуются. Это в первую очередь относится к пищеварительному тракту. Пищеварение становится изменчивым. Оно может то ускоряться, то замедляться. Отсюда склонность к худобе или полноте, колебания в аппетите, наклонность к запорам или послаблению стула. Завершение формирования молочных зубов и укрепление жевательной мускулатуры позволяют тщательно пережевывать пищу. Продолжает нарастать емкость желудка, в связи с чем отпадает необходимость в строгом регламентировании количества пищи как на одно кормление, так, и на сутки. Из этого, однако, не следует, что не надо придерживаться обоснованных физиологических норм питания. В этом возрасте малышу на сутки дается до 1,5 л пищи, в том числе на завтрак горячего блюда — 200 г, чая или молока — 200 г; на обед первого блюда — 150 г, второго порционного блюда вместе с гарниром — 130 г, на десерт — 100 г; на полдник — 150 г молока или кефира, 100 г фруктов или 50 г творога; на ужин — 200 г овощного пюре или каши и 150 г молока.

На третьем году жизни расширяется набор продуктов в меню ребенка и изменяются методы их кулинарной обработки. Так, к рекомендованным ранее сортам мяса можно добавлять нежирную свинину и изредка баранину. Допустимо иногда давать ребенку хорошо протушенное с соусом натуральное мясо, нарезанное небольшими кусочками. С третьего года вообще следует постепенно отказываться от протертой пищи в меню, так как ребенок, имеющий полный комплект молочных зубов, способен и должен жевать ее сам. Его следует учить тщательному пережевыванию, предупреждать еду в спешке, на ходу. Длительное кормление протертой пищей и связанная с этим бездеятельность жевательной мускулатуры задерживает ее развитие и укрепление, что может стать причиной неправильного прикуса.
Необходимый продукт в меню детей раннего возраста — печень (паштет и оладьи из протертой печени, печень, нарезанная кусочками, затушенная вместе с луком и морковью). Она богата не только высокоусвояемыми белками, но и животным крахмалом (гликогеном), особыми веществами, стимулирующими кроветворение и пищеварение, минеральными солями, витаминами.
Колбасные изделия (докторская, детская, диетическая колбасы, молочные сосиски, сардельки) допускаются в очень ограниченном количестве. Иногда на закуску можно дать детям в конце третьего года жизни небольшой кусочек нежирного вареного окорока (15—20 г).
Запрещаются гусь и утка, копчености. Общее количество мяса и мясных продуктов на сутки — 60—70 г. Суточная норма рыбы — 20 г. Приготовить блюдо из такого количества рыбы невозможно, поэтому нужно пользоваться недельной нормой (140 г), распределяя ее на два приема. Можно брать любые сорта крупной малокостистой речной или морской рыбы, но удобнее пользоваться рыбным филе. Рыбу можно отварить (опуская в крутой подсоленный кипяток), стушить с морковью и луком, сделать из нее котлеты или фрикадельки. Вымоченную и обработанную сельдь можно периодически давать в первую половину дня с гарниром или же перед обедом в качестве закуски.

ВалерияДата: Воскресенье, 08.01.2012, 03:56 | Сообщение # 3
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Как кормить ребенка от 5 до 7 лет

Распространенное мнение о том, что рациональное питание необходимо лишь детям первых двух лет жизни - ошибочно. В любом возрасте ребенка нужно кормить правильно. От этого зависит, как будет в дальнейшем развиваться его растущий организм.

Итак, ваш ребенок уже не младенец. От трех до семи лет он продолжает интенсивно расти. К 7 годам его вес обычно уже в два раза превышает массу тела годовалого малыша.

В этом возрасте ребенок чрезвычайно много двигается, тратит массу энергии, единственным источником которой является еда. Лучше всего отношение детей-дошкольников к еде отразила реклама одной зарубежной фирмы витаминов: "Дети не знают, что им полезно, но знают, что им нравится". Однако всем понятно, что если слепо следовать пожеланиям и пищевым предпочтениям детей, то вряд ли их удастся обеспечить полноценным и правильно сбалансированным питанием.

Какие продукты и сколько

В питании дошкольников количество необходимых для организма белков и жиров практически одинаково (около 68 г в день), а углеводов требуется в 4 раза больше.

Продукты питания для малышей можно условно разделить на так называемые "ежедневные" и "не на каждый день".

Если, например, молоко, мясо, хлеб, овощи, фрукты, а также масло и сахар следует давать детям ежедневно (последний не обязательно в кристаллическом виде), то использование яиц, рыбы, сыра и творога можно ограничить 1-3 разами в неделю. В частности, яйца допустимо использовать в питании детей через день, творог два-три раза в неделю, а рыбу можно давать один раз в неделю, полностью расходуя в "рыбный" день весь недельный рацион этого продукта (около 250-280 г). Данные объемы пищи примерны, и совсем не обязательно дети обязаны съесть все без остатка.

ВалерияДата: Воскресенье, 08.01.2012, 03:57 | Сообщение # 4
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Когда кормить?

В какое время дня лучше всего предложить ребенку дошкольного возраста позавтракать, пообедать или поужинать?

На первый взгляд, это не имеет особого значения (ведь сами мы, взрослые, едим, когда проголодаемся), но такая позиция не совсем верна. Фиксированный режим питания нужен для выработки у ребенка условного рефлекса на прием пищи в конкретное время дня, что необходимо для лучшей выработки пищеварительных соков и полноценного усвоения еды.

Поэтому в возрасте 3-7 лет ребенку важно обеспечить сравнительно строгое соблюдение режима питания. При этом есть желательно не менее четырех раз в день Лучше распределить суточный объем пищи так, чтобы на завтрак и ужин пришлось примерно по 25%, на обед - 35-40%, а на полдник - 10-15%.

Завтрак лучше всего давать дошкольникам примерно в 8-9 часов утра, тогда остальные приемы пищи распределятся следующим образом: обед в 12-13 часов, полдник - в 16-17, а ужин в 19-20 часов.

Когда пища дается детям в другое время, все равно необходимо следить, по крайней мере, за соблюдением правильных временных промежутков (интервалов примерно по 3-4 часа, которые обеспечат полноценное переваривание пищи в желудке). Это не значит, что в промежутках детям нельзя получать абсолютно ничего съестного. Они вполне могут пить воду и не слишком сладкий чай, нейтральные и/или слегка подкисленные соки, а также фрукты или ягоды. Конфеты и мучное здесь нежелательны. Помните, что неупорядоченное питание ребенка нередко сопровождается расстройствами аппетита и пищеварения.

Как готовить

Здесь нет сложных рецептов. Особенности готовки и кулинарной обработки блюд сводятся к тому, что следует избегать таких острых и сильных вкусовых приправ и добавок, какими являются ставшие популярными кетчупы, соевый соус, хрен, жгучий перец, горчица и аджика, а также майонез и многочисленные разновидности соусов для салатов.

Луком, чесноком, а также петрушкой и укропом можно пользоваться в умеренном количестве. Для улучшения и разнообразия вкуса блюд, хорошо использовать свежие фрукты, ягоды и овощи, добавить клюквенный соус или лимонный сок.

Детям нужны мягкие части мяса и птицы без сухожилий, рыба - без костей, а колбаса - без твердых оболочек и кусочков. Жирных сортов мяса надо избегать до старшего школьного возраста.

Хотя детям в этом возрасте можно периодически готовить жареные блюда, предпочтение отдается варке, тушению и запеканию в духовке. Можно пользоваться микроволновыми печами, хотя они не идеальны для приготовления питания дошкольникам.

Готовя пищу для детей 3-7 лет, следует заботиться не только о вкусе блюд, но и о сохранении их полезности. Время тепловой обработки некоторых продуктов питания для дошкольников несколько отличается от обычно практикуемого при готовке для взрослых.

Мясо (любой категории) обычно варят не менее 1,5-2-х часов, а для проваривания рыбы хватает 15-20 минут. При варке картофеля, капусты и моркови можно ограничиться 20-25 минутами, а свеклу придется варить уже около 1 часа. Учтите, что излишне продолжительная тепловая обработка пищи приводит не только к ухудшению вкуса, но и к снижению пищевой ценности продуктов питания.

ТанчаДата: Вторник, 21.02.2012, 20:46 | Сообщение # 5
Активист
Активист
Дети:
На форуме с: 28.07.2010
Статус:
Quote (Валерия)
нежирную свинину и изредка баранину.

свинину это еще ладно, но как накормить ребенка бараниной, по моему это просто ужасное мясо, а особенно после того как ребенок уже практически 3 года ест курятинку.
Quote (Валерия)
Необходимый продукт в меню детей раннего возраста — печень (паштет и оладьи из протертой печени, печень, нарезанная кусочками, затушенная вместе с луком и морковью).

ой вот это вкусно, я все собираюсь сделать печеночный паштет и ни как руки не дойдут

ВалерияДата: Среда, 22.02.2012, 00:44 | Сообщение # 6
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Quote (Танча)
свинину это еще ладно, но как накормить ребенка бараниной, по моему это просто ужасное мясо, а особенно после того как ребенок уже практически 3 года ест курятинку.

во первых есть люди которые вообще одну баранину едят,нельзя забывать национальные традиции
во вторых курица считается алергенным продуктом
и в третьих лично для меня пробовать надо давать всё,нельзя кормить ребёнка только тем что нравится маме,а то была у меня одна знакомая -она ела только зелёные бананы и говорила что её доча с рождения тоже любит именно зелёные ,а какие ребёнку ещё любить если мама ни разу спелого банана ей не дала,а даёт только те что для себя покупает ,недозрелые?

ТанчаДата: Среда, 22.02.2012, 15:11 | Сообщение # 7
Активист
Активист
Дети:
Статус:
Quote (Валерия)
во первых есть люди которые вообще одну баранину едят,нельзя забывать национальные традиции

не ну этих я вообще в расчет не беру)))
Quote (Валерия)
во вторых курица считается алергенным продуктом

если честно первый раз такое слышу, особенно если учесть тот факт, что больным даже доктора выписывают куриные бульоны, а само куриное мясо считается диетическим продуктом.
Quote (Валерия)
и в третьих лично для меня пробовать надо давать всё,нельзя кормить ребёнка только тем что нравится маме

ну у нас Антоша все кушает, а вот баранину пусть пробует как вырастит это будет его выбор и желание, потому что я даже если честно слышать не могу о таком мясе, насколько мне не вкусно, да я в принципе и говядину со свининой совершенно не люблю((( покупаем очень-очень редко говяжьи ребрышки на суп и свиные хрящики но тоже редко. ну в общем это дело вкуса, как то что, кто то ест только картошку, а кто то исключительно макароны, или не любят гречку или манку.

ВалерияДата: Среда, 22.02.2012, 23:47 | Сообщение # 8
Активист
Я счастлива,я мама
Дети:
Статус:
Quote (Танча)
если честно первый раз такое слышу, особенно если учесть тот факт, что больным даже доктора выписывают куриные бульоны, а само куриное мясо считается диетическим продуктом.

ну ведь бульон рекомендуют не при алергических реакциях)))
когда у Влады был бронхит,то врач запрещал всегда курицу,рыбу,свежие огурцы и всякие сладости ,потому как у неё на фоне алергии кашель усиливался

ТанчаДата: Пятница, 24.02.2012, 05:14 | Сообщение # 9
Активист
Активист
Дети:
Статус:
Quote (Валерия)
не при алергических реакциях)))

нет ну я такие ситуации даже и не обсуждаю, это и ежу понятно.
Quote (Валерия)
потому как у неё на фоне алергии кашель усиливался

понятно, это естественно что каждому заболеванию свои заморочки предшествуют.

Форум » Всё о питании » Питание детей » Питание детей от 3-х лет до 7-ми лет
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Top 5
Последние обсуждения на форуме Популярные темы форума Нас сегодня посетили Новости сайта
 Украшение блюд    Как сочетать ц...    ПРАВИЛА ПИЩЕВО...    Питание детей ...    Кошки   
Поговорим о том,... 752

Обсуждаем фильмы 374

Поговорим о том ... 202

Стихи о женщинах 134

Кулинарная болта... 114

Олимпиада Сочи 2... 
 07.01.2014
с Новым годом! 
 31.12.2013
День ПОБЕДЫ 
 09.05.2013
Широкая Маслениц... 
 17.03.2013
Международный же... 
 08.03.2013
Новые пользователи Активные пользователи Пользователи с наивысшей репутацией Активные комментаторы
  • miskatenok2015  27.11.2016
  • allochkamarchenko92  10.11.2016
  • dogcat1991  10.11.2016
  • ugarsis  24.10.2016
  • klukva9325  31.08.2016
  • Валерия 4390
  • Танча 2136
  • Влада 320
  • Tango 220
  • Марта 115
  • Валерия 22.07.2010
  • Танча 28.07.2010
  • Tango 20.11.2010
  • Влада 23.07.2010
  • NaMi 23.07.2010
  • Танча 60
  • Валерия 54
  • foksin 3
  • тейли 3
  • Влада 3

• "ОДНА ДОМА" САЙТ ДЛЯ ТЕБЯ © 2010
    Каталог сайтов: Уют и комфорт Наш сайт в каталоге manyweb.ru Анализ интернет сайта